Профессиональный монтаж откатных и гаражных ворот
и автоматики
Логотип

Санкт-Петербург
+7 (911) 925-69-80

советы по обслуживанию откатных ворот

Автоматические ворота, как и все механические, нуждаются в регулярном техническом обслуживании, чтобы они работали дольше и стабильно и обеспечивали безопасную работу. Если вы будете следовать инструкциям по их обслуживанию, то с ними ничего не произойдет.

1. Необходимо чистить снег зимой в месте отката ворот и под ними. В противном случае снег набивается внутрь несущей балки, прессуется там и в один прекрасный день ворота не закроются до конца или не смогут тронуться с места, несмотря на мощность установленного привода. Также снег скапливается на зубчатой рейке, что приводит к их остановке в любом месте, так как концевой выключатель срабатывает от снега, а не от специального концевого упора.

Со временем начинают поскрипывать боковые поддерживающие ролики сверху. С этим легко бороться - достаточно просто смазать их, например, смазкой WD 40 "Жидкий ключ".

2. Очень распространены случаи, когда после отключения света ворота не работают с пульта и слышен щелчок в электроприводе. Решение простое – нужно закрыть лючок электропривода чёрным трёхгранным ключом. После этого всё заработает.

3. Если ворота открываются, но не закрываются – возможно проблема в фотоэлементах. Рекомендуем очистить их от грязи и снега.

На работу фотоэлемента часто влияет попадание солнечных лучей, так называемая "засветка". В этом случае фотоэлемент-приёмник не видит луча, передаваемого передатчиком. Можно попробовать создать тень для приёмного фотоэлемента примерно на 15 секунд, после чего он может заработать и ворота закроются. 

4. При установке автоматических ворот и отдельно стоящих калиток часто бывают случаи, когда калиткой просто не пользуются. Что приводит к закисанию петель, несмотря на заложенную при монтаже смазку. Калитка полностью выходит из строя и её невозможно открыть. Так что необходимо периодически открывать калитку и хотя бы раз в год смазывать петли.

Долговечность и производительность вашей автоматизированной системы ворот частично зависят от того, насколько вы о ней заботитесь. Вы можете обратиться к нам в случае возникновения проблем.

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x